Безоговорочной победой сборной России завершился Чемпионат Европы по легкой атлетике в Гетеборге

13.08.2006
34 медали завоевала сборная России на ЧЕ по легкой атлетике, что более чем в три раза больше, по сравнению с командой Германии, ставшей второй.

Гостеприимный  для сборной России Гетеборг прощается с гостями. Сегодня завершился Чемпионат  Европы по легкой атлетике.

Последний день, как и весь чемпионат в целом, стал успешным для российских атлетов - четыре золотых медали завоевали наши девушки. Две в эстафетах - 4x100  и 4x400, в беге на 1500м и в прыжках в длину. Мужчины такой золотой почин совсем не поддержали.  Но и так сборная России  безоговорочно выиграла в командном медальном зачете -  34 медали (12  золотых 12 серебряных 10 бронзовых).   Вторая сборная Германии  - 10 медалей (4-4-2), лишь на одно серебро меньше у Беларуси  - 9 (4-3-2). (медали ЧЕ по легкой атлетике).

Праздник  легкой атлетики  в Гетеборге удался.

Итоги седьмого дня,  13 августа.

марафон, мужчины. Стефано Балдини стал победителем марафонского бега у мужчин с результатом  2:11:32, а сборная Италии стала первой в командном зачете в рамках Кубка мира. Дмитрий Семенов стал шестым. Бурмакин - 13, Андреев - 17й. В командном зачете Россия - четвертая (по результатам трех лучших спортсменов).

прыжки с шестом, мужчины   Авербух (Израиль) завоевал золото 5.70. Наш Сергей Кучеряну показал результат 5,50 и занял 10-12 места.

копье, женщины   Без участия россиянок прошел финал. Выиграла его Нериус (Германия) -   65.82. Вторая - Спотакова (Чехия),  бронза у Чилла (Испания). Немка Обергфол  лишь четвертая.

эстафета 4x100м женщины    Сборная России в составе Юлии Гущиной, Натальи Русаковой. Ирины Хабаровой и Екатерины Григорьевой выиграла эстафету с результатом 42,71. Вторая - Великобритания, третья - Беларусь.

800м мужчины  Брам Сом (Нидерланды) стал чемпионом Европы с результатом 1:46.56. Фиген (Люксембург) - второй, Эллис (Великобритания) - третий. Россияне не бежали в финале.

прыжок в длину, женщины    Людмила Колчанова  в борьбе с португалкой Гомеш, стала чемпионкой Европы с результатом 6.93. Гомеш вторая - 6.84.  У Оксана Удмуртовой - бронза (6.69).

эстафета 4x100м мужчины   Великобритания (38.91), Польша (39.05), Франция (39.07) - так финишировали команды в мужской эстафете 4x100м. Россия - четвертая (Мокроусов, Егорычев, Смирнов Р, Смирнов А) - 39.29.

1500м женщины  Три россиянки вели бег практически до финишной прямой.  Лидирующую всю дистанцию Юлию Чиженко опередила Татьяна Томашова - у нее золото, у Чиженко  - серебро. А вот Соболевой Елене не хватило сил на последней прямой, в итоге - она четвертая. Бронза у болгарки Иордановой.

эстафета 4x400м женщины     Сборная России в составе Светланы Поспеловой, Натальи Ивановой, Ольги Зайцевой и Татьяны Вешкуровой завоевала золото (3:25.12). Второй финишировала  сборная Беларусь, третья  - Польша.

5000м мужчины.  Испанец Еспанья выиграл забег на 5000м у мужчин - 13:44.70.  Наш Бордуков - 9й (14:00.30)

эстафета 4x400м мужчины  В эстафете 4x400  действующие лица те же, что и в эстафете 4x100,  только в другом порядке Франция (3:01.10), Великобритания и Польша. Сборная России только 7й результат. Неудачно наши стартовали, да и передача эстафетной палочки происходила не без проблем.

SPORT-guide.ru - новости спорта

Чемпионат Европы по легкой атлетике, Гетеборг

6.08.2006 - 13.08.2006

19 Чемпионат Европы по легкой атлетике пройдет в Гетеборге (Швеция). В Гетеборге обещают проведения различных праздничных мероприятий, посвященных турниру.