В стрельбе из пневматической винтовки (10м) - бронза и серебро в командном первенстве

25.07.2006

Бронзу и серебро завоевали российские стрелки на проходящем в Загребе чемпионате мира по стрельбе в соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки (10м).

Женская сборная России в составе Марины Бобковой, Татьяны Голдобиной и Любови Галкиной  стала третьей в командном зачете, пропустив вперед сборные Германии и Китая. В личном зачете, куда вышла  Марина Бобкова, медаль завоевать не удалось. Бобкова - пятая.

«В квалификации Марина Бобкова выступила очень хорошо, в своей подгруппе показала лучший результат и в финал вышла с той же суммой баллов, что и у знаменитой немки Сони Пфайльшифтер, - 399, - рассказал Олег Лапкин Агентству спортивной информации «Весь спорт». – Бобкова и Пфайльшифтер в финале будут стоять рядом. А так как немка – левша, то Марине придется стрелять, стоя к ней лицом. Это, конечно же, психологически неудобно: практически – смотреть главной сопернице в глаза. Хотя, с другой стороны, Бобкову это может даже разозлить. Объяснить проигрыш олимпийской чемпионки Галкиной и призера Игр Голдобиной, которые заняли соответственно 29 и 26 места, сложно. Скорее всего, подействовала жара. Или девушки просто потеряли концентрацию».

Мужчины в составе  Константина Приходченко, Дениса Соколова, Сергея Круглова  завоевала серебро, набрав с победителями сборной Китая одинаковое количество баллон, но уступив по результатам последней серии (согласно регламенту). В личном зачете Костантин Приходченко  стал шестым.

«Результаты выступления в команде нас немного расстроили – нам не повезло, - констатировал Олег Лапкин в интервью Агентству спортивной информации «Весь спорт». - Количество очков с победителями, китайцами, одинаковое, - по 1783 очка. А второе место заняли, согласно правилам, по результатам выступления в последней серии. Два участника нашей команды, Соколов и Круглов, попали в «девятки», а китайцы, как один, - в «десятку».

РЕЗУЛЬТАТЫ, 24 июля.

Пневматическая винтовка, 10 м.

Женщины. Командный турнир.
1. Германия (Соня Пфайльшифтер, Барбара Лечнер, Сильвия Оманн) – 1192 очка.
2. Китай (Ду Ли, Жао Йингхуи, Тань Джейи) – 1190.
3. РОССИЯ  (Марина Бобкова, Татьяна Голдобина, Любовь Галкина) - 1187.