Футбол, кубок УЕФА, 1/8. Олимпик - Зенит 0:1

10.03.2006
Зенит, единственный еще играющий в кубке УЕФА российкий футбольный клуб, в 1/8 финала встречался на поле соперника с марсельским Олимпиком.

Зенит, единственный еще играющий в кубке УЕФА российкий футбольный клуб, в 1/8 финала встречался  на поле соперника с марсельским Олимпиком.

Зенит начал встречу в следующем составе:
Малафеев, Анюков, Крижанац, Хаген, Шкртел, Радимов, Спивак, Ширл, Денисов, Аршавин, Кержаков

Питерский клуб не испытал больших проблем в начале встречи, а первые минут пятнадцать даже владел инициативой. Французы позволяли играть, и зенитовцы не только привычно контратаковали, но и организовывали позиционное нападение.

Первый опасный момент, который  может претендовать на самый опасный в первом тайме у ворот Бартеза, создал Анюков. Прорвавшись по правому флангу, он выдал отличный пас под удар практически на одиннадцатиметровую отметку, но  набегающий Ширл, толком не приложился по мячу,  и момент был испорчен.
Французы первый раз побеспокоили Малафеева на 10й минуте - Насри дальним ударом проверил бдительность голкипера. Буквально в следующей атаке дальним ударом ответил Кержаков, который практически не был  заметен в первом тайме.  На 19 минуте все тот же Насри имел уже более опасную ударную позицию - из пределов штрафной, но все благополучно закончилось для Зенита.

На 27 минуте Хаген роняет Арому - буквально в полуметре от штрафной - прямо по центру. Опаснейший штрафной крайне неудачно исполняет Рибери. И снова ответ Зенита - зеркальное отражение ситуации - через несколько минут похожий штрафной зарабатывает Аршавин. И также неудачно его исполняет Спивак, попадая в стенку.

Оставшиеся 15 минут инициативой прочно завладели хозяева. Защитники  с трудом справлялись с атакой французов. На 35 минуте штрафной с левого фланга едва не завершился голом - навес и с двух метров головой бил оставленный Лемуши, но повезло зенитовцам - мяч попал в начавшего уже смещаться Малафеева, который немного нервно проводил игру, что неудивительно.  На последней добавленной минуте Зенит получил право на штрафной, но вновь исполнил его не ахти.

Команды ушли на перерыв при счете 0-0.

Второй тайм опять начался активной игрой Зенита.  На 49 минуте Аршавин опасно бьет с угла штрафной,  и только Бартез  вытягивает мяч на угловой.  Тут же после углового Шкртел мог забить, еще один угловой. Денисов бьет, но попадает в Хагена.
Аршавин опять с угла штрафной бьет и ГОЛ!!! Не смог вытащить этот отличный удар Бартез. 1-0!

Через несколько минут Зенит опять имеет хорошую возможность - Кержаков, закрутив на левом фланге защитников,  отдает в штрафную пас на выход Спивака, но судья фиксирует оффсайд, да и Спивак не сыграл.  Олимпик выпускает второго нападающего. У нас тоже замена  - вместо Спивака выходит Трифонов.

Страсти начинают закипать. Радимов, грубо сыгравший против Рибери, получает карточку. Но  этого французу показалось мало, и он начинает активно доказывать свою правоту, за что также получает желтую. На 67 минуте Олимпик зарабатывает опасный штрафной - и опять по центру в метре от линии. На этот раз бьет Тайбо,  и тут счастье с питерцами - чуть выше перекладины идет мяч, который все уже провожают лишь взглядами.

Рибери грубой накладкой сыграл против Шкртела и,  получив вторую карточку, удаляется с поля. Олимпик остается без своего основного игрока и не только на родном стадионе. Рибери не будет участвовать и в матче в Санкт-Петербурге.

Далее игра стала нервной и сумбурной. Зенит с одной стороны отошел в оборону, пытаясь сохранить ворота в неприкосновенности. Но французы, идя вперед уже без оглядки, совершают грубейшие ошибки в защите. Зенит мог не только увеличить счет, но и полностью решить исход двухраундового поединка в свою пользу. И должен был это делать.
Несколько возможностей для гола имел Трифонов, но не сумел он доставить мяч в ворота. По хоккейному двое против вратаря вышли Кержаков и Трифонов, но Трифонов попадает в перекладину. Бил Кержаков,  бил Аршавин...

Но матч так и завершился минимальной победой - Олимпик -  Зенит 0-1. Поздравляем с хорошей игрой и пожелаем победы в Питере!

Результаты других матчей на Кубок УЕФА в 1/8 финала

Дмитрий Звягинцев
для SPORT-Guide.ru - спорт гид

Футбол, кубок УЕФА, 1/8

9.03.2006 - 16.03.2006

16 команд продолжат борьбу за кубок УЕФА. Первые встречи пройдут 9 марта, вторые - 15,16 марта. Соперник Зенита (Санкт-Петербург) по кубку УЕФА Олимпик (Марсель)