Сколько дадут за одного битого: Россия - Голландия 1-4

8.02.2007
Сборная России по футболу потерпела крупное поражение в товарищеском матче против сборной Нидерландов

Нидерланды - Россия - 4:1 (0:0)
Голы: Бабел - 68, Снейдер - 71, Матейсен -  80, Ван Дер Варт 89 - пен.
Быстров - 76

Состав сборной России: Акинфеев, Колодин, А. Березуцкий (В. Березуцкий), Анюков, Жирков, Быстров, Семшов, Билялетдинов (Сычев), Титов (Алдонин), Саенко, Аршавин (Павлюченко)

Первый бой в 2007 году мы уже проиграли. Проиграли крупно в товарищеской встрече против сборной Голландии. Все-таки с сильными сборными играть надо, и как можно чаще. По-крайней мере не будет сильного удивления почему наша сборная, неплохо играя товарищеские встречи, попадая в финальную часть европейского или мирового чемпионата, выглядит бледно.

Первый тайм матча напоминал игру "на одни ворота". Именно на одни, а не в одни, т.к. обе команды в основном находились на половине поля российской сборной, но острых моментов было не очень много,  защитные порядки россиян выдерживали прессинг, да и голландцы "пристреливались", направляя свои удары мимо ворот.  С атакующими действиями у нас была беда. Аршавин, Быстров и Саенко и мяч получали редко, да и когда получали не могли ничего серьезного противопоставить мощным голландским защитникам, просто натыкаясь на них и в разной весовой категории уступая. Что-то обозначающее удар организовал Аршавин на 24 минуте.

Игра наводила на мысль, что гол в наши ворота - это дело времени, а мы если что и создадим, то скорее волею случая.

Время пришло во второй тайме, когда тренер голландцев Марко Ван Бастен выпустил на поле основную ударную силу  - Бабела и Снейдера. И завертелось.   Бабелу понадобилось 20 минут на поле, чтобы найти ключи к обороне нашей сборной. Резкий удар из под защитника завершился взятием ворот. Снейдер организовл себе пару острых моментов, в одном из которых, войдя в штрафную с левого фланга, вколотил мяч под перекладину. 2-0 - вот и вся игра.

Тут сборная России, получив встряску, немного оживилась и пошла вперед. Жирков организовал свой излюбленный проход по флангу и навесил.  Серия рекошетов привела мяч на другой фланг к Быстрову, который слета вколотил мяч в ворота. Это было красиво и достаточно неожиданно, не вытекая из хода игры. Голланды сразу же отправились отвечать не дерзость.  И через 4 минуты мяч уже побывал в воротах Акинфеева.

По всему матчу из нашей атаки можно выделить несколько удачных действий Саенко, один момент у Сычева, когда он не смог слёта замкнуть хороший прострел, находяся перед воротами (Дмитрий вышел на замену вместо травмированного Билялетдинова, но запомнился только этим эпизодом). А самым опасным выглядел дальний удар Колодина.

И в завершение игры еще мы получили пенальти. Колодин, ведя в штрафной площади борьбу, падая, рукой схватился за мяч, то ли он посчитал, что против него нарушили правила и уже собирался взять мяч в руки, то ли просто так получилось ввиду падения... тем не менее счет вырос до 4-1.

Не будем расстраиваться. Главный тренер сборной России Гус Хиддинг из положительных моментов встречи отметил хороший опыт для игроков,  и трудно с ним не согласиться. Осталось только, чтобы пословица "За одного битого двух небитых дают", оказалась верна для российской команды.