Анна Карин Олофссон становится лидером общего зачета, а Бьорндален одерживает 71 победу

14.01.2007
Гонками с масстарта завершился 5й этап Кубка мира по биатлону в Рупольдинге

Сегодня в немецком Рупольдинге завершился 5й этап Кубок мира по биатлону. Завершали программу две гонки с масстарта.

Первыми на дистанцию вышли женщины. У россиянок реально вела борьбу за медали Мальгина, но стрельба в этот день не была нашей сильной стороной. Мальгина промахнувшись на последнем рубеже дважды (а всего четыре раза) перечеркнула свои притязания, но завершила гонку 6й. Антирекорд в стрельбе показала Булыгина - 8 штрафных кругов ей пришлось пробежать. Лишь Екатерина Юрьева достойно провела стрельбу, совершив только один промах на последней стойке. Юрьева по ходу гонки постоянно держалась в десятке лидеров, но скорости не позволили ей достичь большего, и в итоге - 12й результат.

А победу одержала Анна Карин Олофссон - стабильно промазав по одному выстрелу на каждом рубеже, шведка, тем не менее, опередила всех с заметным преимуществом.  Второй пробежала Кати Вильхельм (Германия), третья - Груббен (Норвегия).

Олофссон вышла в лидеры общего зачета - 382 очка, вторая Хенкель - 371, третья - Вильхельм -  367.  Лучшая из россиянок Мальгина в общем зачете на 14м месте - 147, Анисимова - 18я (138), Моисеева - 20я (122).

У мужчин четыре нуля на огневых рубежах и Бьорндален - не досигаем! Вторым финишировал его партнер по команде - Свендсен, который проводит вторую гонку подряд на высоком уровне.  Бронзу завоевал австриец Суман, который до последнего рубежа  пытался удержаться за Бьорндаленом, но выполнить задачу не смог, промазал один раз на последней стрельбе, но выиграл финишный спринт у Ивана Черезова.

Черезов и Круглов вели борьбу за подиум до последних метров, но не наш сегодня день.  Черезов - 4й, Круглов - 6й, Рожков - 13й. Чудов и Ярошенко совершили по 6 промахов и оказались 20 и 26м местах соответственно.

В общем зачете у мужчин 1. Бьорндален - 388 очков, 2. Грайс - 349, 3. Черезов - 330, 4. Ярошенко - 307, ... 6. Круглов - 278... 9. Чудов - 252.