Женская сборная Италии по теннису выиграла финал Кубка Федерации

18.09.2006
Теннисистки сборной Италии впервые завоевали Кубок Федерации Fed Cup 2006

Драматичным по сюжету сложился финал командного теннисного поединка на Кубок Федерации (Fed Cup 2006) между сборными  Бельгии и Италии.

После первого дня при счете  1-1,  очень важной была первая одиночная встреча второго дня. В случае победы Жюстин Эннен Арден  над Скьявоне,  у Бельгии был бы шанс не доводить решение вопроса до парной игры.  Флипкенс, могла  "выстрелить",  да и итальянка  могла дрогнуть в такой ответственный момент, играя на территории соперниц.

Жюстин Эннен Арден  выиграла у Скьявоне, и Бельгия повела 2-1.  У Италии произошла замена - вместо заявленной Пенетты на матч с Флипкенс вышла Сантаджело. Начало матча Сантаджело  - Флипкенс  складывался по-предполагаемому сценарию, бельгийка очень старалась и билась  за каждый мяч на глазах родной публики, выиграв первый сет 7-6. Но Сантаджело  взяла себя в руки и нити игры тоже.  Итог 6-7(3)  6-3  6-0  в пользу итальянки.

Счет в матче  сравнялся 2-2,  и решающей парной встречи было не избежать.

В парной игре вместо  заявленных ранее Буткевич и Майес  у Бельгии и Сантаджело и Винчи у Италии, произошли естественные изменения. У Италии пару с Винчи составила Скьявоне, а Бельгии  не оставалась ничего другого,  как выставить сильнейших теннисисток, а значит тех же, -  Жюстин Эннен Арден и Флипкенс.  Первый сет остался за бельгийками, но  было тяжеловато им,  второй сет уже за итальянками.  В начале третьего сета команда Бельгии вынуждена была отказаться  от продолжения борьбы из-за травмы Жюстин Эннен Арден.  Жаль, что так завершился финал, но ясно, что Жюстин Эннен Арден не железная, и ее  длинный сезон с множеством побед, не мог не сказаться.

Сборная Италии - обладательница Fed Cup 2006.

Сантаджело  (Италия)  - Флипкенс (Бельгия)  6-7(3)  6-3  6-0

Скьявоне  и Винчи (Италия) -  Жюстин Эннен Арден и Флипкенс (Бельгия)   3-6  6-2  2-0 отказ