Футбол. Чемпионат России. ЦСКА - Спартак 2:2

9.09.2006
Матч лидеров российского футбола в центральном матче тура не выявил победителя

ЦСКА - Спартак 2:2 (Дуду 27, Олич - 63;  Йиранек - 35, Павлюченко -81)

Центральная встреча 18 тура чемпионата России по футболу, встреча лидеров. Отличная погода, заполненные трибуны и ожидание игры, которая эти ожидания оправдала. Судить встречу был приглашен француз Дюамель, в целом отсудивший может и немного либерально в стиле француской нации, но игры не испортил.

В составе Спартака в нападении вышли Кавенаги и Павлюченко, также вернулся в строй капитан  Егор Титов. Дебютировал в составе красно-белых и Жедер.  У ЦСКА, который испытывает ряд кадровых проблем, вышло  бразильское трио - Корвальо, Дуду и Вагнер Лав, а также появился молодой Таранов. Ивица Олич остался на скамейке до второго тайма.

Уже на 5й минуте Вагнер Лав имел отличную возможность поразить ворота, получив мяч в штрафной спартаковцев. Но бразилец упустил шанс, причем не последний.  Спартак ответил неплохой атакой, которую розыграли Титов с Быстровым, но заключительный удар у капитана Спартака не вышел.

Постепенно инициативой завладели армейцы. В штрафной площади защитники Спартака не могли справиться с Вагнером, и тот мог открыть счет, но не везло бразильцу в заключительной фазе атаки.  Тем не менее спартаковцы создали  99% голевую возможность - Быстров выскочил на рандеву с Акинфеевым,  но голкипер отбил мяч, который отлетел к Кавенаги, но аргентинец  не попал метров с 20ти  в ворота.

Гол ЦСКА забил со штрафного. На 27 минуте с правого фланга пробил Корвальо, Дуду выпрыгнул в штрафной перед  носом Ковалевски, помешав тому среагировать на удар. И хотя гол был записан на Дуду, но скорее он плод Корвальо 1-0.

Спартак очень быстро отыгрался и также со штрафного. Титов пробил, мяч застрял в игроках и оказался у Моцарта, еще удар, и на добивании первым был Йиранек 1-1.

Второй тайм начался с замены Спартака - вместо Кавенаги вышел Ковальчук. Спартак начал очень активно,  и уже  на первых минутах Павлюченко бил из штрафной площади,  и только штанга спасла армейцев. ЦСКА ответили двумя опасными моментами, созданными в рамках одной атаки. Навесы в штрафную Красича, Жиркова и Корвальо были очень опасны.

Армейцы вышли вперед после потери Ковачем мяча в центре поля. Быстрая контратака, навес Жиркова с фланга и вышедший на замену Олич головой отправляет мяч в ворота на 63 минуте 2-1.

Игра пошла на встречных курсах. На  81 минуте удача была на стороне  Павлюченко. Длинный навес с правого фланга, и Роман головой с отскоком от земли отправил мяч в ворота, переиграв неудачно бросившихся на него Игнашевича и Акинфеева.  Ничья 2-2.

Тут же Олич мог отличиться - очередной навес долетел до Олича, который один был в 2 метрах от ворот, но хорват достаточно низколетящий мяч решил сыграть головой.

Последний острый момент остался за Спартаком. Вышедший на замену Баженов олично откликнулся на передачу в штрафную и головой перебросил выходящго на перехват Акинфеева, но практически с линии мяч выбил Рахимич.

Итак ничья 2-2. ЦСКА по-прежнему сохраняет от Спартака  отрыв в три очка, а Спартак в очередной раз не может победить ЦСКА.