ЦСКА выиграл кубок России по футболу, победив Спартак со счетом 3-0

20.05.2006
Московский ЦСКА стал обладателем кубка России по футболу 2006

В Москве завершился финал первенства России по футболу, в котором встретились уже не раз играющие в этом сезоне друг с другом, ЦСКА и московский Спартак.

ЦСКА - Спартак 3-0 (Жо, 43 мин, Вагнер 90+, Жо 90+)

Спартак вышел в следующем составе: Ковалевски,  Йенчи,  Штранцль , Тамаш, Родригес, Моцарт,  Быстров, Ковальчук, Титов, Павлюченко, Кавенаги

Состав ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Алексей Березуцкий,  Василий Березуцкий, Алдонин,  Игнашевич, Жирков, Карвальо, Жо, Дуду, Вагнер.

У Спартака отбыли в расположение сборных Калиниченко и Йеранек, по карточкам пропускал матч Ковач. У армейцев также ряд потерь,  и за карточки и по другим причинам, - поэтому все сильнейшие были на поле. В резерве у ЦСКА была только молодежь.

Игра началсь весело.  Обе команды сразу создали по острому моменту.
Родригес вывел пасом сразу двух игроков Спартака, но те не разобрались,  да и положение вне игры было.  ЦСКА также ответили атакой - Корвальо сделал навес на Жо, но Штранцль выручил.

Первые минут 15 инициативой владел ЦСКА.   Карвальо опасно пробил  штрафной,  почти от бровки. Не стал он делать навес,  а ударил в дальний угол, но Ковалевски справился, переведя мяч на угловой.  Жо, обыграв Йенчи, вошел в штрафную обыграл Ковалевски, но Спартак спас Тамаш,  выбив летящий в ворота мяч.

Спартак отвечал контратаками,  Родригес прошел по флангу и прострелил в штрафную, где Быстров забил, но ранее был свисток, т.к. Родригес упустил мяч за лицевую линию. Титов прошел в штрафную и выдал хороший пас Павлюченко, который пробивал уже из вратарской штрафной, но не попал в ворота.  Бросился под мяч футболист ЦСКА и помешал Павлюченко пробить точно.

Спартак, отбившись от атак ЦСКА, постепенно завладел территориальным преимуществом, а ЦСКА стал отвечать острыми выпадами, которые становились все острее.  В небольшом временном промежутке футболисты ЦСКА, создавая контрвыпады, заработали три опасных штрафных - в непосредственной близости от штрафной площади.

Первый удар Корвальо попал в стенку, второй запорол Игнашевич. А с третьей попытки Жо на 43 минуте забил мяч. Удар был на низкой высоте, два игрока Спаратка  чуть разошлись в стенке, и мяч попал в Тамаша - рикошет, и Ковалевски уже не успел среагировать.  На последних минутах тайма спартаковцы создали пару моментов. Павлюченко мог отличиться - хороший удар парировал Акинфеев.

В начале второго тайма Баженов заменил Кавенаги, а ЦСКА чуть гол не забил. Корвальо со штрафного навесил в штрафную - Дуду в падении бьет, но повезло Спартаку.  Спартак начал осаду, заняв территорию на половине ЦСКА, но моменты хоть и были, но не хватало точности в завершении. Титов мог хорошо приложиться в штрафной,  но долго  примеривался и слабо ударил.

У ЦСКА Таранов меняет Корвальо, тут же в Спартаке Квинси заменил Родригеса.
Спартак устроил жонглирование головой в штрафной ЦСКА, но очень неэффективно - мяч доходит до Акинфеева.

На 71 минуте ЦСКА ответил острым моментом -  Жирков навесил в штрафную - Вагнер скинул головой Жо, но спасает Ковалевски.

Спартак  имел, пожалуй,  самый реальный шанс забить - в контратаке Титов отдал на фланг Павлюченко и тот простреливает в штрафную на набегающего Баженова. Баженов не попадает по мячу.  Тут же Квинси навешивает  в штрафную - Титов бьет головой - выше ворот.  Павленко, заменивший Ковальчука, бьет  издали штрафной - мяч летит долго, и все пробегают мимо.

Спартаку так и не хватило точности, чтобы реализовать преимущество  в гол, а ЦСКА воспользовался тем, что Спартак был весь в атаке. Раз за разом армейские  бразильцы убегали один на один с вратарем.  Сначала Вагнер промазал - Ковалевски выбежал его встречать далеко за пределы штрафной, но не попал Вагнер.  Дуду рвался вперед, его сбили,  и еще Моцарт наступил на него, за что  получил красную карточку (89 минута).

И все-таки наказал ЦСКА Спартак - Вагнер  убегает и забивает второй мяч уже в добавленное время. И еще Жо добивает Спартак, делая счет 3-0.

В целом армейцы выглядели сильнее и точнее, мастеровитее. А Спартак играл немного академично. Вышедшие на замену игроки не усилили игру, разве что Баженов был активен.  А ЦСКА в очередной раз продемонстрировал свое превосходство.

ЦСКА - обладатель кубка России по футболу 2006.