Спорт-гид - новости спорта, спортивные события, все для спортаКаждую неделю избранные товары по низким ценам
 

Валерий Польховский и Владимир Аликин выбраны старшими тренерами женской и мужской биатлонных сборных

18.05.2006
Тренерский совет Союза биатлонистов России (СБР) утвердил старших и вторых тренеров национальных сборных команд России на новый четырехлетний олимпийский цикл, до Олимпийских игр 2010 года включительно

Как передает Агентство спортивной информации, старшим тренером женской команды остался Валерий Польховский, а новым старшим тренером мужской команды стал Владимир Аликин, олимпийский чемпион 1980 года в эстафете, серебряный призер Олимпиады-80 в спринте, четырехкратный бронзовый призер чемпионатов мира.

Выборы тренеров национальной сборной России по биатлону, которые впервые проходили по конкурсу, продолжались более трех часов, и за это время случилось немало неожиданностей. Еще на стадии объявления кандидатур заявил о самоотводе опытный тренер Юрий Кудряшов, работавший с командами СССР, России и Польши. Затем из-за неявки была снята с конкурса кандидатура известного тренера по лыжным гонкам Андрея Бояринцева, который претендовал отвечать за функциональную подготовку в женской команде. В свою очередь, старший тренер женской команды Валерий Польховский попросил вычеркнуть свою кандидатуру из списка кандидатов на должность старшего тренера мужской команды. На стадии представления программ работы команд на 2006-2010 годы заявил о самоотводе старший тренер мужской команды Николай Савинов. В итоге вышло, что на четыре вакантных позиции (старшие и вторые тренеры женской и мужской команд) претендуют пять человек.

По итогам голосования старшими тренерами стали Валерий Польховский и Владимир Аликин, их помощниками, ответственными за стрелковую подготовку - соответственно Александр Селифонов и Андрей Гербулов, которые и прежде занимали эти должности. При этом Леонид Гурьев, претендовавший быть в женской команде вторым тренером и отвечать за функциональную подготовку, который уступил Селифонову девять голосов (25 против 34), возможно, также войдет в тренерский штаб. Исполняющий обязанности президента СБР Дмитрий Алексашин уточнил, что, согласно установленным правилам, все избранные тренеры (а также весь обслуживающий персонал) должны пройти аттестацию в Федеральном агентстве по физкультуре и спорту РФ - и только после этого будут официально утверждены в своих должностях Советом СБР.

Владимир Аликин: в первый же сезон начнем выигрывать золотые медали

Двумя первыми задачами олимпийского чемпиона-80 Владимира Аликина станет формирование списка кандидатов и плана подготовки к новому сезону. Об этом Агентству спортивной информации "Весь спорт" заявил сам Владимир Аликин.

"В течение буквально одного-двух ближайших дней предстоит решить несколько важнейших, определяющих задач, - поделился Владимир Аликин. - Первая задача - это формирование списка кандидатов в национальную команду, основного и расширенного. На сегодняшний день в команде восемь позиций. Постараюсь убедить руководителей Союза биатлонистов России и Росспорта увеличить их хотя бы до десяти, чтобы привлечь в команду перспективных юниоров. Вторая - составление плана подготовки к новому соревновательному году. Понятно, что давать спортсменам максимальную нагрузку в послеолимпийский сезон неправильно. Увеличивать ее будем от сезона к сезону, чтобы выйти на максимальную готовность к Олимпийским играм-2010 в Ванкувере".

Владимир Аликин сообщил, что выставить кандидатуру на конкурс тренеров его попросили - участники сборной России по биатлону: "На Гран-при и чемпионате России, которые прошли в Ханты-Мансийске после туринской Олимпиады,ребята подходили ко мне, и говорили, что с нынешними тренерами они работать не будут. Обстановка в нашей команде - особенно психологическая - была действительно, невыносимой. А результаты? Эстафету, исконную русскую дисциплину, последний раз выигрывали 18 лет назад, на Играх-88 в Калгари! На двух последних чемпионатах мира не выиграли ни одного золота! Проблем, вопросов, которые надо решать, очень много. Но, несмотря на это, мы каждый год обязаны выигрывать на крупнейших соревнованиях золотые медали. И начнем это делать уже в первый сезон, хотя он и послеолимпийский".

Также Владимир Аликин заявил, что полностью удовлетворен кандидатурой Андрея Гербулова, своего напарника по тренерскому штабу мужской команды, который, как и в штабе Николая Савинова, будет отвечать за стрелковую подготовку. "Мы давно знакомы с Андреем Александровичем. Он крепкий профессионал и прекрасный человек. Также немаловажно, что к Гербулову хорошо относятся участники сборной команды. Не сомневаюсь, что мы сработаемся".


Биатлон


Рыболовный интернет магазин!