Зенит в Санкт-Петербурге потерпел крупное поражение от ЦСКА

10.05.2006
30 минут хватило Санкт-Петербургскому Зениту, чтобы в ответном матче полуфинала на Кубок России по футболу пропустить 3 мяча

Поражение Зенита в Санкт-Петербурге уже не воспринимается неожиданностью.

Московский ЦСКА, который в первом полуфинальном матче в Москве выиграл с минимальным счетом 1:0, тем не менее был явным фаворитом.  Зенит, который на глазах теряет игру,  уже не выглядит грозно даже на поле стадиона Петровский.

Зенит - ЦСКА 0-3. Зенитовцы проиграли матч  в первые 30 минут. Безвольная игра защиты, вялые действия в середине поля привели к трем мячам, которые армейцы забили, даже не прикладывая особых усилий.

На 9й минуте Вагнер Лав, после паса Жо, вошел в штрафную и с угла беспрепятственно точно пробил.  На 19 минуте, бразилец Дуду после углового, буквально на метр перепрыгнул Анюкова и головой отправил мяч в ворота Чонтофальски. 27 минута - угловой, Чонтофальски ошибается, и Игнашевич делает счет 3-0.

На Зенит больно смотреть. С трибун Петровского несутся  весьма противоречивые лозунги. Примерно как и игра Зенита.

Во втором тайме игра выравнялась - насколько это возможно при счете 3-0. Последовали замены. Малафеев вышел  вместо Чонтофальски, появились Пошкус и  Хен Йон-Мин. ЦСКА также провел ряд замен, давая поиграть молодежи.

Зенит имел несколько возможностей забить гол. В самом конце первого тайма Вьештица после розыгрыша штрафного не попал с полутора метров в ворота. Во втором тайме активные  Анюков и Аршавин упустили хорошие моменты. Но все это было на фоне 3-0 и сыгранного матча.  Зенит - не Мидлсбро и суммарных 4 мяча ему не отыграть.  Даже гола престижа забить не удалось.

Зенит остался без европейского футбола, в котором он так блеснул в этом сезоне.

А финал, который нас ожидает, Спартак - ЦСКА.  И, может быть впервые за последнее время, можно поставить на победу Спартака. Спартак, который весь прошлый сезон не уверенно играл с лидерами, который также, как и Зенит, лишился тренера, Спартак, который уже в этом сезоне проиграл ЦСКА Суперкубок России, вполне может победить в финале.