ЦСКА возглавил турнирную таблицу, а Локомотив победил Зенит

6.05.2006
Сегодня четырьмя матчами стартовал 8-й тур Чемпионата России по футболу.

Первый игровой день 8-ого тура Чемпионата России по футболу  был богат на удаления и на нереализованные пенальти. Сразу в трех из четрых играх одна из команд завершала матч в меньшинстве, три пенальти было назначено и только один штрафной завершился голом.

ЦСКА-Амкар 2-0  ЦСКА в своем домашнем матче одержал победу над Амкаром и возглавил турнирную таблицу с 16 очками. Помог клубу в этом бразилец Жо, забивший 2 мяча и упрочивший свое превосходство в таблице форвардов. На 73 минуте при счете 1-0 у Амкара был удален Лаврик.

Ростов - Сатурн 0-2  Подмосковный Сатурн одержал гостевую победу над Ростовом 0-2. И в этом матче Ростов остался в меньшинстве -  был удален Каньенда, оставив своих партнеров играть вдесятером целый тайм.  У Сатурна после победы - 11 очков.

Крылья Советов - Томь 2:1 Клуб Крылья Советов, обыграв в Самаре лидирующую до этого тура Томь, сам расположились в группе лидеров -  с 14 очками на третьей строчке.

И, конечно, центральным матчем был матч Локомотив - Зенит 3-1.
Только пауза в чемпионате, возможно, сможет вернуть Зенит в число претендентов на золото.
Питерский клуб потерял не только тренера, но и свое лучшее качество - нацеленность на победу,  и даже фарт.

Игру зенитовцы проиграли уже в первые 10 минут, когда Траоре на 4й минуте и Сычев на 10й  воспользовались отличными пасами Лоськова и вышли на рандеву с Чонтофальски.  Оборона Зенита по совместительству работала статистами.

Зенит получил на 16й минуте возможность зацепиться за борьбу в этой встрече - арбитр назначил пенальти в ворота Локомотива  за игру рукой Асатиани в штрафной. Но Кержаков пробил прямо по центру, не подняв достаточно мяч. Поляков, падая в угол,  сумел ногами парировать удар.

Первые минут 30-ть игра Зенита была такой же бледной, как их белая форма. И уже Локомотив, своей быстрой игрой, нацеленностью на ворота, куражом, как раз и напоминал сам Зенит. Атаки с участием Билялетдинова, Сычева, Траоре и Лоськова раз за разом приводили к опасным моментам.

Игра выравнялась лишь во втором тайме. Зенит шел вперед и имел несколько голевых возможностей, но мяч не желал отправляться в сетку Локомотива. Железнодорожники также отвечали опасными контратаками. На 81й минуте получил вторую желтую карточку и покинул поле Шкртел. Он, как и Радимов, которые получил четвертую по счету, пропустят следующий матч. В конце игры Лоськов пробил очередной (кажется четвертый) штрафной, назначенный недалеко от вратарской площади и забил третий мяч 3-0. Дело шло к очередному разгрому.

Назначенный уже на добавленных минутах пенальти  за снос Кержакова, Денисов таки реализовал 3-1.
Печальный результат для поклонников Зенита.  Клубу просто необходима передышка. А Локомотив с 11 очками, занимает  5ю строчку в турнирной таблице.

Результаты первого дня 8 тура Чемпионата России по футболу:

ЦСКА (Москва) - Амкар (Пермь)   2:0 (Жо - 13, 75 мин)
На 73 минуте был удален игрок Лаврик (Амкар).

Локомотив (Москва) - Зенит (Санкт-Петербург)  3:1
Траоре - 5,  Сычев - 10,  Лоськов - 89. Денисов, 90 - пен
Кержаков не реализовал пенальти (16 мин)
Удаление: Шкртел (Зенит), 81

Ростов (Ростов на Дону) - Сатурн (Московская область)  0:2 (Барейро - 4, Еременко - 58)
Удаление: Каньенда (Ростов), 48

Крылья Советов (Самара)  - Томь (Томск)  2:1
(Канчельскис - 55, Топич - 71. Демкин - 60)
Гусин (Кр. Советов) не реализовал пенальти - 84 мин.