Сборная России по хоккею выиграла Евротур

2.05.2006
Хоккейная сборная России завоевала главный приз Евротура, победив в финале сборную Швеции 2-1

Вчера в Стокгольме состоялся финал хоккейного Евротура, в котором, как и год назад, встретились сборные России и Швеции.

На последнем этапе Евротура, предшествующим финалу,  - Шведских играх, сборная Швеции одержала победу над российской командой 7-6. Но матч не имел спортивного значения, т.к. сборная России досрочно завовевала место в финале. И мотивация игроков отличалась от главного матча.

Перед финалом прошла игра за третье место, в которой сборная Финляндии со счетом 3:2 одержала волевую победу над чехами. Проигрывая после первого периода 0-2, финские хоккеисты смогли завершить игру в свою пользу.

В финальном матче в составе сборной России появился Александр Овечкин, который занял место в тройке Малкина. Вся игра была очень плотной, соперники активно защищались, и вели борьбу по всей площадке. В первом периоде, пока концентрация игроков была высока, реально опасных моментов было не так много. Преимущество было на стороне шведов, но отлично сыграл наш голкипер Звягин, не раз спасавший ворота сборной. Первый период не принес заброшенных шайб.

Во втором Малкин, при игре в большинстве, открыл счет - после атакующей комбинации, послав шайбу почти в пустые ворота с очень острого угла. Шведы не долго задержались с ответом и  быстро сравняли счет, также при игре в большинстве. Победную шайбу во втором периоде забил Зарипов. Больше забитых шайб (засчитанных) не было. На последней секунде, когда шведы уже сняли вратаря, Малкин забросил шайбу, но уже прозвучала финальная серена и 2-1!

Сборная России по хоккею с шайбой - победила в Евротуре! Лучшим игроком финала был назван - голкипер Звягин.