Спорт-гид - новости спорта, спортивные события, все для спортаКаждую неделю избранные товары по низким ценам
 

В дуэле Бьорндален и Пуаре - победа осталась за норвежцем

23.03.2006
В Холменколлене после победы в спринте Оле Эйнар Бьорндален отрывается от Пуаре в зачете Кубка мира

В Холменколлене (Норвегия) проходит завершающий этап кубка мира по биатлону.
В то время, как российским биатлонистам не грозит побороться за Кубок мира, внимание многих болельщиков всего мира приковано дуэлью гигантов биатлона и неудачников Олимпиады - норвежца Оле Эйнара Бьорндалена и  Рафаэля Пуаре.

Их дуэль в завершении сезона, когда на финише спортсменов разделяют лишь секунды, а в общем зачете за Кубок 21 очко (до спринта) в пользу Пуаре, несомненно подогревала дополнительный интерес к мужским гонкам, в отличие от женской части, где Кати Вильхельм убила интригу заранее.

Но то ли вся эта напряженная ситуация сказалась на Пуаре, или просто Бьорндалену еще и стены помогают, но Пуаре в этой гонке провалился.  Совершив 4 промаха, он не просто не удержался в группе лидеров гонки, а даже не вошел в зачетные очки (46 место).

А Оле Эйнар Бьорндален - первый! Против одного его промаха и скорости у оппонентов аргументов не нашлось. Второй Илмарс Брицис из Латвии отстал от него на 41.7 (также с одним промахом). Бронза у шведа Нилссона (+45.8). Достаточно неожиданный подиум. Оле Эйнар Бьорндален, получив свои 50 очков за первое место, сразу обошел в таблице Пуаре на 29 очков. У него - 712, Пуаре - 683, у Фишера 638. Так что,  только подобный сценарий,  только наоборот, позволит Пуаре обойти норвежца, но маловероятно, что это произойдет.

Российские спортсмены сегодня были представлены  просто в массовом порядке - Максим Чудов, Николай Круглов, Сергей Рожков,  Павел Ростовцев, Иван Черезов, Сергей Чепиков,  Дмитрий Ярошенко,  Андрей Маковеев и Соловьев Алексей. 

Максим Чудов, у которого до старта было лучшее положение в общем зачете, перестал претендовать на высокие места уже после первой стрельбы, сделав 3 промаха.  Андрей Маковеев с одним промахом после второй стрельбы был в тройке! И уже было возродил нашу надежду, но не хватило сил у молодого спортсмена на последний круг. Итоговое место 10е (+1:13.6). А лучший из наших кто? Правильно - Сергей Чепиков - шестое место, один промах и +59.0. После спринта Чепиков в общем зачете обошел Максима Чудова и стал лучшим из наших (409 очков и 12е место) вполне по праву.

Остальная наша дружина стреляла неплохо, но не блестяще, бежала  не быстро. Дмитрий Ярошенко - 13й - (1) +1:17, Николай Круглов - 15й -  (1) +1:19.2, Рожков - 24й (1) +1:32.4, Иван Черезов 38й (2) +1:58.2, Павел Ростовцев - 50й (2) +2:27.3, Соловьев Алексей 70й (2) +3:07.4, Максим Чудов 73й (6) +3:13.3.

В Кубке наций - Россия третья, вторые норвежцы, а лидеры, как и у женщин, сборная Германии.

Стоит отметить первое место в малом кубке в спринте у Томаша Сикоры, который финишировав сегодня 5м, на пять очков опередил Бьорндалена и на  тринадцать  Пуаре.


Дмитрий Звягинцев
для SPORT-guide.ru - спорт гид


Биатлон


Рыболовный интернет магазин!