В 1/8 финала - пять российских шахматисток

15.03.2006
На Чемпионате мира по шахматам среди женщин завершились матчи 1/16 финала. Российская команда в этом раунде потерпела только одну потерю, которая, к сожалению, была неизбежна

На Чемпионате мира по шахматам среди женщин прошли матчи 1/16 финала, куда вышли шесть российских шахматисток.

Российская команда в этом раунде потерпела только одну потерю, которая, к сожалению, была неизбежна, т.к. в одном из стыковых матчей жребий свел Ковалевскую Екатерину (Россия) и Курсову Марию (Россия).  В этом противостояние сильнее оказалась Ковалевская, немного огорчив хозяев турнира, т.к. Курсова Мария представляет Екатеринбург.

В остальных встречах, с участием наших, все завершилось благополучно. Непростая ситуация была у Алисы Галлямовой, проигравшей в первой партии аргентинке Лухан, но во второй Алиса одержала победу и выиграла в дополнительных партиях.  Александра Костенюк, Татьяна Косинцева и Светлана Матвеева также продолжают борьбу за победу.

Из других матчей выделим победу опытнейшей Майи Чибурданидзе (Грузия)  над соотечественницей Кетеван Арахамия-Грант. Из грузинских шахматисток продолжит борьбу Нино Хурцидзе, а вот   Лела Джавахишвили в напряженной борьбе на тай-брейке уступила Суббараман Виджаялакшми (Индия). Поражением завершилась и встреча Наны Дзагнидзе (Грузия) против Цзюй Веньцзюнь (Китай) - также понадобился тай-брейк для определения победительницы.  Вышла в следующий круг и китаянка Сюй Юхуа, победив Ушенину (Украина).  Выбыли из борьбы - Стефанова (Болгария), проигравшая  Ивете Радзиевич (Польша) на тай-брейке, а также шведка Пиа Крамлинг,  которую не пустила дальше Чжаоцинь Пенг, выступающая за Нидерланды, и Хампи Конеру (Индия), уступившая в дополнительных партиях француженке Мари Себа.

Сегодня начнутся матчи следующего раунда.

РЕЗУЛЬТАТЫ 1/16 финала, итоговый счет
(с участием шахматисток России)

Даниелян (Армения) - Александра Костенюк (Россия) 0-2
Запата (Перу) - Светлана Матвеева (Россия) 0,5-1,5
Татьяна Косинцева (Россия)  - Круш (США) 1,5-0,5
Ковалевская Екатерина (Россия)  -  Курсова Мария (Россия)  1,5-0,5
Лухан (Аргентина) - Алиса Галлямова (Россия) 2-4 (1-1 основном матче, 0-2 в дополнительном)

Звягинцева Марина
для SPORT-guide.ru спорт гид

Чемпионат мира по шахматам среди женщин, Россия

25.03.2006 Китайская шахматистка Сюй Юхуа стала победительницей Чемпионата мира по шахматам 2006
24.03.2006 Вничью завершилась вторая партия финального матча женского ЧМ по шахматам
23.03.2006 Сюй Юхуа вышла вперед в финальном матче женского ЧМ по шахматам
21.03.2006 Алиса Галлямова и Сюй Юхуа сыграют в финале женского ЧМ по шахматам
20.03.2006 Первые партии полуфинальных матчей на женском ЧМ по шахматам завершились вничью
20.03.2006 Алиса Галлямова и Светлана Матвеева вышли в полуфинал женского ЧМ 2006 по шахматам
18.03.2006 Алиса Галлямова начала свой четвертьфинальный матч с победы
17.03.2006 Алиса Галлямова, Ковалевская Екатерина и Светлана Матвеева вышли в стадию 1/4 финала
15.03.2006 Сегодня на Чемпионате мира по шахматам 2006 начались матчи 1/8 финала
13.03.2006 Шесть российских шахматисток вышли в следующий круг Чемпионата мира по шахматам
12.03.2006 Чемпионат мира по шахматам среди женщин стартовал в России
1.03.2006 Чемпионат мира по шахматам среди женщин, результаты жеребьевки первого раунда

10.03.2006 - 27.03.2006

Чемпионат мира по шахматам среди женщин пройдет в Екатеринбурге в России. Российское представительство ожидается самым большим - и не столько потому, что ЧМ проходит в России, а потому что шахматная школа России одна из сильнейших в мире