ЧМ в Саппоро: биатлонист Ларс Бергер вытянул счастливый билет в лыжной гонке

28.02.2007
На 15км дистанции по лыжным гонкам свободным стилем на чемпионате мира в Саппоро победителем стал норвежец Бергер

Сегодня в Саппоро, где проходит чемпионат мира по лыжным видам спорта, розыграны медали в гонке у мужчин на 15км свободным стилем.

Погодные условия привнесли лотерейный характер в гонку. Сильный ветер и вязкий снег,  который пошел уже после начала гонки и завершился незадолго до ее окончания, создали преимущество для спортсменов, стартовавших первыми номерами.  И не случайно, второе и четвертое места у Корниеенко из Беларуси, имеющего 3 стартовый номер, и у австрийца Эдера, стартовавшего 4м.  И самое главное преимущество имели спортсмены, которые попали в смазку.  Многие участники гонки из сильнейшей группы, стартовавшие в последних номерах, просто провалились в этом компоненте.

Лучшим стал норвежец Ларс Бергер. Серебро у Корниеенко (Беларусь), бронза у Тобиаса Ангерера (Германия).

За российскую сборную в гонке приняли участие Легков, Ширяев и получившие размрешение выступать после временного отстранения из-за высокого уровня гебоглобина в крови, - Дементьев и Панкратов.

Лучший из россиян  Александр Легков стал шестым, Сергей Ширяев - 11й,  Дементьев - 25, и Панкратов - 40й.