Спорт-гид - новости спорта, спортивные события, все для спортаКаждую неделю избранные товары по низким ценам
 

В Московской области начался XVII Чемпионата мира по лыжному ориентированию

26.02.2007
В первой гонке у российских спортсменов – лучшее время и 5 медалей из 6-ти возможных!

В Химкинском районе Московской области на лыжном стадионе Планерная стартовал XVII Чемпионат Мира по лыжному ориентированию.

На технически сложных и в то же время очень скоростных дистанциях спринта (у мужчин: 4 200 м, 16 контрольных пунктов; у женщин: 3 300 м, 14 кп) по комплекту медалей разыграли мужчины и женщины из 25 стран. Фавориты Чемпионата, как, впрочем, и всегда, – российские и скандинавские гонщики.

Для успешного выступления ориентировщикам необходимы в равной мере как лыжная подготовка (все члены российской команды – мастера спорта по лыжным гонкам), так и умение в это же время сохранять способностьљ выбирать по карте оптимальный маршрут движения между контрольными пунктами. В этом году соревнования проходили на виду у зрителей и болельщиков, которые могли воочию наблюдать за «отточенными» действиями профессионалов, мгновенно находивших кратчайший путь среди густой сети специально накатанных в районе лыжней и искусственно построенных коридоров - лабиринтов.

Морозная погода не смогла охладить накал борьбы у женщин. В острейшей конкуренции, где любая нерасторопность, а тем более ошибка, лишали надежд на успех даже самых быстрых гонщиц, лучше всех сориентировалась опытнейшая россиянка Татьяна Власова, завоевав свой 6 титул чемпионки мира. Её результат 12:01. Всего секунду ей уступилаљ подруга по команде дебютантка чемпионата мира Ольга Новикова 12:02. Бронза досталась сразу двум спортсменкам – финке Лиисе Анттила и другой молодой россиянке Татьяне Козловой. У них одинаковое время 12:04.

Среди мужчин также доминировали хозяева. Уже в 10 раз чемпионом мира стал Эдуард Хренников. Его результат 13:20. Серебро у Вадима Толстопятова 13:33. Финн Стаффан Тунис завоевал бронзу 14:00.


На фото: финиш теперь уже 10-кратного Чемпиона мира Эдуарда Хренникова
 
Программу соревнований, новости и результаты смотрите  на официальном сайте чемпионата мира www.wsoc2007.ru

Пресс-служба
Федерации спортивного ориентирования



Чемпионат мира по спортивному ориентированию 2007, Россия



Чемпионат мира по спортивному ориентированию 2007, Россия

23.02.2007 - 3.03.2007
 
Чемпионат мира по спортивному ориентированию 2007 пройдет с 23 февраля по 3 марта в России, в Московской области

Официальный сайт ЧМ

 

Рыболовный интернет магазин!