Гандболисты России вышли в четвертьфинал Чемпионата мира

29.01.2007
Победа сборной России над Венгрией и Дании над Чехией позволила сборной России выйти из группы в четвертьфинал

На Чемпионате мира по гандболу среди мужских команд, который проходит в Германии, определились четвертьфиналисты.

Положение сборной России перед последним туром было не из легких. Задача стояла победить венгров, а при определенном турнирном раскладе (в случае поражения Дании от Чехов) надо было обеспечивать разницу в три мяча.

Первую задачу российские ганболисты выполнили  - в упорнейшей борьбе на последней секунде был заброшен победный мяч 26:25. Но так как желаемая разница мячей достигнута не была - оставалось ждать результата датчан, т.к. в случае их поражения у трех команд становилось по 4 очка, и уже в определение учитывались игры между ними, а в случае победы датчан, спор решался между Россией и Венгрией.  У России и Венгрии с равным количеством очков и разницей мячей решающим фактором становилась личная победа россиян.

Датчане не подвели, обыграв чехов, и позволили России выйти в четвертьфинал с четвертого места, где они встретятся с лучшей командой группы МI - сборной Польши.

Как сообщает сайт СГР главный тренер команды Владимир Максимов, так прокомментировал итоги матча:  «Мы не должны были выиграть этот матч. – И победили только благодаря героизму тех, кто выходил сегодня на площадку. Игра была тяжелой, у нас 3-4 человека играли с недолеченными травмами. Плюс ко всему, ощущалось и сильное давление со стороны судей – это заметили даже те, кто смотрел матч по телевизору. Так, например, не засчитали решающий мяч Растворцеву, наказав за пробежку, поставили переигровку... Сегодня не все получалось, но здорово, что мы сумели собраться и вытащить этот матч. Помог и неожиданный для венгров тактический ход, когда мы изменили расстановку в нападении на 4-2. Противник ждал атак из центра, а у нас большинство голов забили крайние игроки. Теперь готовимся к переезду в Гамбург, где 30 января в четвертьфинале сыграем со сборной Польши. Слабых или удобных соперников здесь быть не может – ведь все готовятся, тренируются, прогрессируют. Чтобы победить, надо убиваться на площадке».

19.01.2007 - 4.02.2007

Чемпионата мира по гандболу 2007 среди мужчин пройдет в Германии с 19 января по 4 февраля.

Игры за 5-8 место
Россия - Исландия 28 : 25
Россия - Хорватия 34 : 25

ФИНАЛ: Германия - Польша 29 : 24