Светлана Кузнецова и Динара Сафина встретятся в четвертьфинале Ролан Гаррос

4.06.2006
В драматических по сценарию поединках Светлана Кузнецова победила итальянку Скьявоне, а Динара Сафина просто вырвала победу у Марии Шараповой

Матчи 1/8 финала теннисного турнира  Roland Garros 2006 стартовали двумя удивительными по сценарию матчами в женском одиночном разряде. Этакий теннисный большой слалом продемонстрировали теннисистки, выигрывая подряд по три-четрые гейма.

Участницами этих событий стали три россиянки - Светлана Кузнецова играла со Скьявоне, а Динара Сафина с Марией Шараповой.

В российском противостоянии Сафина - Шарапова  предстартовое предпочтение сложно было отдать кому-либо, Сафина безусловно набрала ход и держит его на протяжении нескольких турниров, но и Мария, набрав по ходу турнира неплохую форму, стала приближаться к лучшему теннису.

Первый сет проходил  достаточно ровно с небольшим преимуществом Марии. Шарапова больше атаковала, но и больше ошибалась, Сафина предпочитала действовать вторым номером. При счете 3-3 в сете Шарапова делает брейк и тут же берет свою подачу, впервые отрываясь на два очка 5-3. На подаче Сафиной Мария не смогла реализовать сетбол, но, что еще хуже, не смогла она его реализовать и на своей подаче - причем только нервным состоянием можно объяснить то, что Шарапова уже в выигрышной ситуации послала мяч далеко от линии. Счет сравнялся 5-5. Динара берет свою подачу, а на подаче Шараповой при счете 0-15, Мария совершает две двойных ошибки, и три сетбола у Сафиной, которая не стала заниматься расточительством и выиграла сет с первого. Так выиграв подряд четыре гейма Сафина выигрывает сет 7-5 и можно сказать, что именно Шарапова проиграла сет.

После упущенного сета, Мария и прибавила и разозлилась, и игра пошла с ее явным преимуществом - 6-2 выигрывает Шарапова второй сет.

Третий сет стал продолжением второго - Шарапова прочно владела инициативой, взяв подряд четыре гейма, Мария повела 4-0. В этот момент на победу Сафиной бы не поставил никто, возможно, даже она сама. Но на Динару, как это было и в первом сете, безнадежная ситуация оказала благотворное влияние - она стала играть лучше, выиграв для начала гейм на своей подаче 4-1. Шарапова также берет свой гейм 5-1, а далее... Сафина вцепилась в игру, а Шараповой не хватило чуть чуть, чтобы забыть о текущем счете,  и приложить чуть больше усилий, чтобы завершить матч в свою пользу, да и сил уже было не так много, шел третий час игры, а Сафина не желала ошибаться, вытаскивая мячи из сложных ситуаций. Сафина сравнивает счет в сете 5-5, и подает. И вот тут  был еще шанс у Марии повернуть нить игры, но удача просто двумя ногами шагнула на сторону Динары. Дважды в гейме сетка сыграла за Динару. 5-6 уже в пользу Сафиной.  На подаче Шараповой Динару было уже не остановить.  7-5 выигрывает Динара сет, вытащив его со счета 1-5,  и выходит в четвертьфинал, где встретится со Светланой Кузнецовой.

Первый сет матча Кузнецова - Скьявоне привел в шок. Кузнецова проиграла его 1-6. Начало второго было более обнадеживающее 3-0 повела Светлана и казалось, что вот все наладилось, но Скьявоне выигрывает подряд 4 гейма и выходит вперед 4-3. Да близость поражения замаячила перед Кузнецовой, но к чести российской теннисистки, она смогла очень собрано провести остаток сета и выиграть его со счетом 6-4.

Третий сет продолжал нервировать болельщиков. Кузнецова, ведя в третьем сете со счетом 5-1,  проигрывает три гейма подряд, и вот счет уже 5-4, и подает итальянка.  Под ноль его берет Светлана и выходит в четвертьфинал.

Сегодня свой матч 1/8 финала проведет Анастасия Мыскина против Жюстин Эннен-Арден (Бельгия), а Николай Давыденко сыграет с Гастоном Гаудио (Аргентина).

РЕЗУЛЬТАТЫ 1/8 финала Roland Garros 2006, 4 июня

Динара Сафина (Россия) [14] - Мария Шарапова (Россия) [4] 7-5, 2-6, 7-5
Светлана Кузнецова (Россия) [8]  - Франческа Скьявоне (Италия) [9] 1-6, 6-4, 6-4