Динара Сафина, Светлана Кузнецова, Мария Шарапова вышли в четвертый круг Roland Garros

3.06.2006
Вчерашний игровой день в шести матчах с участием россиян принес пять побед

Удачным для россия стал шестой  игровой день на теннисных кортах Roland Garros 2006.

Успешный почин сделала Динара Сафина, которой кажется просто все по плечу. Без каких-либо тревог для своих болельщиков она спокойно победила в двух сетах  Катарину Среботник [24] (Словения). Так бы и дальше хочется сказать...  С одним только сожалением, что в  1/8 финала  ей предстоит сразится с Марией Шараповой - очень жаль, что так рано.

Светлана Кузнецова играла с китаянкой На Ли. С представительницами азиатской школы в принципе не просто играть, а На Ли действовала смело и агрессивно, постоянно атакуя. Матч получился интересным и с той точки зрения, что подавляющее большинство геймов спортсменки выигрывали на чужой подаче. А ведь подачу Кузнецовой к слабым не отнесешь никак. В первом сете Светлана имела небольшое преимущество, что и определило победу 6-3, во втором игра выравнялась, а тай-брейк чуть лучше удался Кузнецовой - в итоге  Кузнецова выходит в четвертый круг.

Елена Дементьева, которая накануне не завершила свой матч второго круга с Кутузовой (Украина), сегодня продолжила матч, причем при счете 1-5 в пользу соперницы. Обилие собственных ошибок привело к такому счету. На матч Елена вышла собрано, пытаясь побороться и за перый сет, но ее  ошибки  при счете 3-5 и на своей подаче свели попытку на нет...  Зато разозлили саму Дементьеву, которая второй сет выиграла под ноль. Третий проходил уже спокойнее, но с преимуществом Дементьевой - 3-6 6-0 6-4,  и Елена Дементьева вышла в третий круг, где встретится с Шахар Пиир (Израиль) [31].

Мария Шарапова позволяет надеятся на постепенное восстановление формы. И пусть соперница была не из сильнейшей группы, тем не менее  Алисия Молик из Австралии далеко не всем теннисисткам позволяет обыгрывать себя со счетом 6-0 в сете. 6-0 7-5 победа Шараповой.

У женщин в матчах  третьего круга более высоко стоящие в рейтинге одержали победы - вышли в 1/8 также Венус Вильямс и Патти Шнидер  - сыграют между собой, Амели Моресмо составит пару с Николь Вайдисовой,   Светлана Кузнецова с Франческой Скьявоне, а Динара Сафина проведет матч с Марией Шараповой.

Именинник Николай Давыденко решил не оставлять себя без подарка. В качестве подарка - победа над испанцем  Карлосом Мойя и выход в 1/8 финала.  Особо упорным, пожалуй,  был только второй сет. Первый Давыденко выиграл легко 6-1. В третьем сете  было ощущение, что Николай доведет матч до победы.  В следующем круге у Николая соперник Гастон Гаудио (Аргентина) [10], который в трех сетах победил испанца Ферерро, а ранее нашего Евгения Королева, причем исход в той встрече для Гаудио мог быть и другим.

Одно огорчение принес вчерашний день - в матче с Давидом Налбандяном (Аргентина) [3] выбыл Дмитрий Турсунов, но какой упорный матч. Первые два сета осталось за Дмитрием, а далее не хватало чуть чуть и удачи. Налбандян в следующей встрече поборется с соотечественником - Аргуэллой, который в пятисетовом матче победил Слютера. Именно победители этих пар сойдутся в 1/4 финала.

Роджер Федерер (Швейцария) [1] уступил один сет чилийцу  Массу (Чили) [32] , но только один -  6-1 6-2 6-7(4) 7-5. В матче 1/8 финала Федерер будет экзаменовать чеха Бердыха, который практически без борьбы (из-за отказа Кифера продолжать матч уже после первого сета) вышел в четвертый круг.

Завтра три россиянки - Дементьева, Мыскина и Кириленко будут бороться за выход в 1/8 финала.

Результаты Roland Garros 2006, 2 июня

Динара Сафина [14]  -  Катарина Среботник [24] (Словения)  6-3, 6-4
Кузнецова Светлана [8] - На Ли (Китай)  6-3 7-6(4)
Елена Дементьева (Россия) [6] - Кутузова (Украина) 3-6 6-0 6-4
Мария Шарапова (Россия) [4] - Молик (Автралия)  6-0 7-5

Николай Давыденко [6] - Карлос Мойя (Испания) [30] 6-1 7-5 6-3
Давид Налбандян (Аргентина) [3] - Дмитрий Турсунов (Россия) [31]   2-6 5-7 6-4 6-2 6-4