Спорт-гид - новости спорта, спортивные события, все для спортаКаждую неделю избранные товары по низким ценам
 

Превью Ралли Греция-Акрополис 1-4 июня

1.06.2006
На этап Чемпионат Мира по ралли в Греции отправляется российский экипаж "Subaru Rally Team Russia" Сергей Успенский – Дмитрий Еремеев, который в этом году участвует в шести этапах Чемпионата Мира по ралли

Чемпионат Мира по ралли вслед за этапом на Сардинии остается в Средиземноморье  - восьмая гонка этого года пройдет в Греции. На этот этап чемпионата отправляется и российский экипаж "Subaru Rally Team Russia" Сергей Успенский – Дмитрий Еремеев, который в этом году участвует в шести этапах Чемпионата Мира по ралли.

В прошлые годы ралли проводилось в центральной Греции в городе Ламиа (Lamia), в 200 км севернее Афин. В этот раз сервисный парк и этап Super Special базируются на афинском Олимпийском стадионе, это единственный этап чемпионата, гонки которого проходят в столице.

Маршрут трассы проложен к северо-западным холмам от Афин, не далее 80км от сервисного парка. Этапы гонки комбинируются из отрезков, знакомых по предыдущим годам, и абсолютно новых участков. Отличительная особенность этой гравийной трассы – большие камни, часто встречающиеся на дороге. Плюс к этому высокие дневные температуры – жара доходит до 40º. Греция – один из самых трудных этапов Чемпионата Мира.

В этом году ралли включает 18 этапов, протяженностью 355,62 км. За этапом Super Special, который пройдет на построенном для Олимпийских игр-2004 стадионе в Афинах, на трибунах смогут наблюдать более 60 тыс. зрителей. Гонка завершится в 15.30 в воскресенье 4 июня. После этого соревнования команды ждет девятинедельный отпуск

Заводская команда Subaru участвует в этом ралли на двух автомобилях Subaru Impreza WRC2006. За руль автомобилей сядут Петтер Сольберг (штурман Фил Миллс) и Крис Аткинсон (штурман Гленн Макнилл).

Команда Subaru выигрывала Ралли Акрополис четыре раза за последние десять лет. В 1996г. и 1998г. победу завоевал Colin McRae, а в 1999г. - Richard Burns. А в 2004 г. Петтер Сольберг одержал седьмую победу в своей карьере, поднявшись на подиум.


Для Сольберга Ралли Акрополис станет юбилейным, сотым по счету, стартом в Чемпионате Мира по ралли. Петтер – самый молодой пилот в Чемпионате Мира, который провел столько соревнований. 31-летний гонщик дебютировал на мировом чемпионате в 1998г. на Ралли Швеция, за эти годы он завоевал 13 побед, 17 раз поднимался на подиум и в 2003г. стал Лучшим гонщиком мира. Крис Аткинсон едет на Ралли Акрополис во второй раз.


В ходе этого ралли мы будем болеть и за своих соотечественников – экипаж Сергея Успенского и Дмитрия Еремеева. На завершившемся 30 апреля Ралли Аргентина автомобиль С.Успенского Subaru Impreza WRX STi Spec-C  получил серьезные повреждения. Из-за сложностей с транспортировкой через океан машину доставили в Грецию только в минувшее воскресенье и над ней сразу начали работать в экстренном режиме механики. Ремонт удалось завершить в кратчайшие сроки  - уже в 11 вечера в понедельник автомобиль был готов к старту.  А в 5 утра по московскому времени С.Успенский уже приступил к тренировкам. Мы надеемся, что наш экипаж успеет познакомиться с трассой, ведь до старта гонки остается всего пара дней.


 


Комментарии пилотов:

Петтер Сольберг:

"Конечно, я был разочарован тем, как закончилось Ралли Сардиния, ведь мы с самого начала взяли хороший темп. В Греции передо мной стоит та же цель – победить. Я очень люблю это ралли, тут я в первый раз завоевал победу, к тому же это сотый старт в моей карьере. Я постараюсь сделать это ралли незабываемым".


Крис Аткинсон:

"В этом году все этапы обновились, значит, придется изучать их в ходе самой гонки. Я чувствую себя уверенно в Греции. Я доволен теми доработками, которые мы провели еще в начале месяца. В Италии мы показали хорошую скорость, что позволило лидировать на некоторых этапах, в Греции надо сделать то же самое. Я постараюсь войти в шестерку лучших".

В промежутках между ралли

После  Ралли Сардиния Крис Аткинсон проехал более тысячи километров на Subaru B9 Tribeca, путешествуя по северо-востоку Италии с остановками в Модене и Пизе для осмотра достопримечательностей. В Грецию он приплыл на пароме, чтобы вместе с Петтером Сольбергом отправиться на двухдневные тренировки.


Петтер Сольберг один день провел дома, а затем отправился на пару дней на тренировки в Sweet Lamb, Уэльс (Великобритания). В Грецию он прилетел в пятницу для командных тренировок. Эти два дня гонщики занимались разнообразными физическими упражнениями (поездки на горном велосипеде, бег, аэробика) для скорейшей акклиматизации к жаркой погоде, у них осталось время даже на гольф. Штурманы Фил Миллс и  Гленн Макнилл присоединились к команде в воскресенье.


Источник: www.subaru-moscow.ru 


Автоспорт


Рыболовный интернет магазин!