Наши теннисистки взяли Берлин - Надежда Петрова выигрывает финал

14.05.2006
Надежда Петрова впервые одержала победу на кортах Берлина, победив в финале Жюстин Энен-Арден

Финал получился достойным. Теннис высокого уровня, который длился почти три часа.  Леди показали просто железный теннис. Финал, который по составу стал повторением прошлогоднего турнира. Тогда в 2005 году победу одержала Жюстин Энен-Арден 6-3 4-6 6-3. Но реванш состоялся.

Надежда Петрова (Россия) - Жюстин Энен-Арден (Бельгия)  4-6, 6-4, 7-5
Начало матча было оптимистичным,  Надежда Петрова после выигрыша своей подачи тут же взяла и подачу соперницы, поведя 2-0.  Однако бельгийка не раз демонстрировала и на этом турнире, что ее подобные неудачи  не выбивают из колеи, и она выигрывает сразу 4 гейма подряд 2-4, далее соперницы брали каждая свою подачу, и сет завершился 6-4 в пользу бельгийки.  У Петровой не шла первая подача и, пожалуй, именно это стало ключевым фактором поражения первого сета.

Начало второго сета стало полным повторением первого. Взяв свою подачу, Петрова тут же делает брейк, поведя 2-0, и тут же, как и первом сете, отдает свой. Бельгийка, сделав ответный брейк, берет и свою подачу, сравнивая счет 2-2.
Далее аналогия с первым сетом завершилась. Петрова повысила процент попадания первой подачи, в то время как у Жюстин он наоборот снизился, что выравняло игру.  Теннисистки берут свои подачи. При счете 4-4, на подаче Петровой очень упорный был гейм. Несколько раз Петрова имела больше, но преимущетсво не могла реализовать, было больше и у Жюстин, и, конечно, в случае выигрыша этого гейма, можно было говорить и о победе в матче.  Но Петрова выстояла. Взяв свою подачу 5-4, Надежда, крайне редкий случай при игре с  Жюстин,  под ноль берет подачу бельгийки, и выигрывает сет, сравнивая игру по сетам 1-1.

Петрова взяла медицинский перерыв - мыщцы плеча дают о себе знать, следует отметить, что и ранее во время сета Петровой была наложена фиксирующая повязка на ногу.

Третий  решающий сет. Опять первой подает  Петрова, беря гейм.  1-0, она повела и имела два брейк-поинта на подаче бельгийки. Но нет на этот раз не удалось сразу уйти в отрыв. Сохраняя свою следующую подачу,  Петрова опять имеет два брейковых мяча, и с первого же реализует преимущество, выйдя вперед 3-1.  И как это  уже бывало в матче, сразу отдает свой, причем  под ноль. 3-2, подача Жюстин, и не без труда она ее берет. Счет ровный 3-3.

Борьба идет в каждом гейме. Жюстин, больше пременяет самые разнообразные удары с дальней линии, включая и обводящие, Надежда почаще выходит к сетке и использует укороченные.  Седьмой гейм в решающем сете - берет его Надежда на своей подаче. Тем же отвечает и Эннен-Арден. Уже сказывается усталость спортсменок.  Затяжными становятся геимы на подачи обеих теннисисток. При счете 6-5 в пользу Петровой подает Жюстин.  0-30 в пользу Петровой. 15-30 отыгрывает мяч бельгийка, затем  блестящий розыгрыш  завершается победой Надежды, еще один мяч, сет и матч.

Петрова  впервые выигрывает турнир в Берлине.

Далее Надежда Петрова отправляется на турнир в Рим, турнир I категории, который стартует в понедельник, где также будут играть Шарапова, Моресмо, Клийстерс, Кузнецова, Дементьева, Мыскина, Шнидер, Венус Вильямс, Сафина, Лиховцева...