Спорт-гид - новости спорта, спортивные события, все для спортаКаждую неделю избранные товары по низким ценам
 

Зенит - Спартак 1-4

30.04.2006
Московский Спартак на выезде крупно обыграл питерский Зенит

Центральным матчем сегодняшнего дня 7-ого тура чемпионата России по футболу стала игра  Зенит-Спартак.

Матч Зенит - Спартак 1-4
Ковальчук - 2 (автогол)
Павлюченко -  35 (пен)
Пьянович - 47, 73
Баженов - 76 

Обе команды лихорадит не по-детски.  На поле стадиона "Петровский" Спартак вышел под руководством И.О.главного тренера - Федотова, а Зенит под руководством Петржелы, позиции которого очень не прочны.

Спартак, помимо тренера, потерял на эту игру Моцарта (перебор карточек), Родригеса (травма) и Калиниченко (простуда). Потери и у Зенита - дисквалифицирован Хаген, вышел травмированным Радимов. 

Игра началась быстрым автоголом Ковальчука - после навеса с угла поля Ковальчук  неудачно принимал мяч в штрафной, и в касание отправил его в ворота Ковалевского. На какое-то время показалось, что Спартаку будет очень трудно в этом матче.

Но от игры Зенита не веяло, обычным для игры на родном стадионе,  бешеным настроем и, тем более, настроем на Спартак. Возможно, это ошибочное впечатление.  Спартак выглядел несколько разобранным.  Вот кто действительно был настроен на игру, что следовало ожидать, так это -  Владимир Быстров.  Именно он и сыграл важную роль в победе Спартака.

Раз за разом Быстров рвался по флангу, заставляя фолить защитников. И добился своего - заработал пенальти. На мяч, оказавшийся в штрафной бросились Быстров и Мареш, и первый,  за счет скорости, опередил защитника, и Мареш нарушил правила.

Пенальти бьет Павлюченко, вышедший с первых минут. Чонтофальски угадал направление удара и был близок к успеху, но 1-1. В какой-то мере гол справедливый, т.к. вернул команды, ни одна из которых преимуществом не владела,  на исходные позиции, нарушенные нелепым автоголом Ковальчука.

Первый тайм так и завершился вничью. В самом начале второго Спартак провел хорошую комбинацию. Титов отдал на фланг Быстрову, и тот сделал голевую передачу Пьяновичу, который опередил защитника и вратаря Зенита 2-1. Тут же Быстров выступает в роли защитника, накрывая удар Кержакова, бившего уже  в пустые ворота.

Спартак первый делает замену - выходит Баженов вместо Павлюченко. Зенит начинает постепенно создавать заваруху у ворот Спартака, защитники которого все чаще теряют зенитовцев. Федотов делает еще одну замену Квинси меняет Бояринцева. 

Двойная замена у Зенита - Денисов и Пошкус вместо Ширла и Шумуликоски. Пока питерцы разбираются в позициях, Спартак в контратаке с участием Баженова и Квинси, выводят на удар Пьяновича, и тот забивает свой второй мяч, делая счет  3-1.
 
Попытки Зенита, не очень опасные,  забить гол, привели к еще одному контрвыпаду спартаковцев,  и Баженов красивым ударом сходу замкнул передачу в штрафную.

Игра сделана, Петржела, не веря в победу,  как и игроки Зенита, меняет Радимова.  А Павленко выходит вместо Быстрова, которому досталось в этом матче.

Матч завершен крупной победой -  Зенит - Спартак 1-4

Московский Спартак,  набрав 10 очков,  подтянулся к лидирующей группе. А Зенит дал  пищу для размышлений, и, прежде всего, в отношении Петржелы.  Думается его судьба решена, и это лишь вопрос времени.

В целом матч скорее был овеян околофутбольными и фубольными мини дуэлями,  и желанием что-то кому-то доказать, дать ответы на вопросы, висящие в воздухе...  Качество игры скорее пострадало.

В других матчах тура, которые завершились к этому времени:

29 апреля
Рубин - ЦСКА 1-0
Торпедо - Спартак (Нч) 2-0
Динамо - Луч-Энергия 2-1

30 апреля
Томь - Ростов 3-1

Дмитрий Звягинцев
для SPORT-guide.ru спорт гид


Футбол


Рыболовный интернет магазин!