Мидлсбро делает невозможное, а Севилья вырывает победу в дополнительное время

28.04.2006
В финале Кубка Уефа, как и в финале Лиги Чемпионов будет играть испанский и английский клубы

В Кубке УЕФА  определились финалисты.

Мидлсбро (Англия) - Стяу (Румыния) 4-2 (первая  встреча  0-1)
Матч начался  в пользу гостей. Они и инициативой владели,  и игра их была более внятной. А хорошее исполнение стандартов и бездарная игра защитников Мидлсбро позволило румынскому клубу уже к 25й минуте вести 2-0. Голы на 16 и 24 минутах забили Дика и Гоян.  После этого многие решили, что общий исход двухраундового поединка предрешен - 3-0 вели румыны.  Да, в четвертьфинале английский Мидлсбро совершил подвиг, - проиграв первый матч Базелю 0-2, и проигрывая по ходу матча в ответной игре, смог забить 4 мяча и выйти в полуфинал. Но, как говорят,  граната в одну воронку не летит дважды... Однако Мидлсбро решил последовать другому правилу, а именно - история склонна к повторениям....

И началось... Англичане взвинтили темп, и уже в первом тайме на поле появился Макароне, тот, кто на последней минуте лишил Базель полуфинала.  И Макароне забил на 33 минуте гол.  Видука имел несколько хороших моментов для взятия ворот, но на перерыв команды ушли при счете 1-2.

Второй тайм стал продолжением концовки первого - англичане атакуют. Видука на 64й минуте сравнивает счет. 73я минута - Риггот 3-2.  Да, румынским футболистам не позавидуешь, но они по сумме двух встреч все еще впереди за счет забитых мячей на поле соперника. Матч близится к завершению. Болельщики ревут и подгоняют футболистов Мидлсбро, которые и без того осадили ворота Стяу.   89я минута -  невероятно (!) Макароне делает свое дело - он лишает и Стяу полуфинала - 4-2.

Мидлсбро выходит в финал, где встретится с испанской Севильей.

Севилья (Испания) - Шалке  (Германия) 1-0 (первый матч 0-0)
Матч между этими командами был противоположностью описанного выше. Осторожная игра, мало острых моментов и нулевая ничья в основное время. Победу испанцам в дополнительное время принес Пуэрта - забив красивый гол, но который не стал следствием каких-то активных действий, а скорее мастерства и удачи бьющего.  Севилья вышла в финал.

Таким образом в финале Кубка Уефа, как и в финале Лиги Чемпионов будет играть испанский и английский клубы.

ФИНАЛ, 10 мая Эйндховен
Севилья (Испания)  - Мидлсбро (Англия)

Отметим в связи с победой Мидлсбро и радость для российского футбола. В связи с поражением Стяу, Россия осталась на 9 месте в таблице коэффициентов УЕФА, которая позволяет представлять страну двумя клубами в Кубке УЕФА и двумя в Лиге Чемпионов (один из них попадает в основной турнир напрямую).